政务信箱
当前位置: 互动交流 > 政务信箱
信件内容
姓名 丁**
来信时间 2019-12-31
是否公开 公开
信件主题 福润茗居无预售证违规收钱恶意销售
信件内容 尊敬的领导:你们好,18年6月5号来到秦都区胃阳西路福润茗居看房,第二天销售来电要我定下来,因为不太放心还没了解清楚,他说先交预约金保留下,便通过微信转了2万给他保留,之后出差接到销售电话,要我过几天来交首付款,但不能做房贷,等证件齐全的时候在办理按揭,如果今天无法交钱房子就先卖给别人,到时候选过,没等我同意就把房源另售,回来再看的时候,没喜欢的户型,便要求他们退回预约金,他们却说是我违约,没在规定的时间交首付款,一位姓张的经理更是蛮不讲理,还说我们签了合同,没办法退,我转了2万预约金给销售,认购合同我们也没看到别说签字了,说销售代你签了,还说他回老家了,我便要求看合同,经理说合同已经作废销毁,最后给我一张收据,收据上面竟然写2万定金,还叫我签字,我拿着收据当然不敢签字便离开了,多次协商无果,经理还要我们不用再来,来也没用,除非你们能找到当官的和他们说才有用,之后查询到他们那时候还没取得预售许可证,无证销售本是违规销售,房源另售也是他们,我们也没无理取闹,可是为何就是不肯退还这笔钱,之后找到相关部门多次,部门却说他们现在有了预售证,之前没预售证的事他们不管,这难道是所谓的官商勾结吗,弱势群体收到这些强制性的收费不退还,维权无门,才来这反应问题,希望可以帮我们解决,谢谢了。之后19年12月一位经理联系我们,叫我们撤销投诉退钱给我们,等我们撤销了后联系几十次才找到他们,把单据给他们,他们又说要研究,一直拖了一个月,现在更是电话也不接,三四次找到他们也不回答这个问题。
回复内容
受理时间 2020-01-02
回复时间 2020-01-02
办理部门 住房和城乡建设局
办理状态 已办结
办理情况

1、房屋预售证许可证在咸阳市住建局办理;

2、房屋销售交易不属于秦都区住建局监管范围,请向咸阳市住建局反映,电话:33573052

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
手机号码 *
查询密码 *